Вітаю Вас, Гість
Головна » 2016 » Липень » 10 » к размышлениям на тему «сколько стоит профессионализм»
10:39
к размышлениям на тему «сколько стоит профессионализм»

Вообще-то я не попадаю под принятые в психологическом сообществе установки. Мне вот не помогает терапия, за которую я плачу. Я имею в виду свое непосредственное участие в акте оплаты. А также становится несколько карикатурно-неловкой терапия, где платят мне, чтобы вот так – из рук в руки. Для меня работает правило про то, что интимность не продается. Для меня сеанс - это близость. Продуктивнее всего в таком случае получать оплату из страховок пациентов - с этим я согласиться могу. И, заметьте, при оплате из суммы страховки терапевт не назначает свою цену - она уже сформирована. Это если про деньги.

Теперь про мастерство. Вот некоторые сравнивают мастерство психолога с мастерством балерины, а также со всякими другими видами мастерства, но для меня эта метафора не подходит. Где вы в жизни можете увидеть на улицах затянутых в корсеты теток, во вдохновенном запале время от времени поднимающих ноги под музыку Штрауса? То-то же. А вот разговаривающих людей видно везде. Это я к тому, что терапия, как разговорный жанр, естественна, как сама жизнь. Да она и выросла, собственно говоря, из жизни. И – да - немалой мерой свои знания я получила, кроме мастер-классов и учебных программ, у своих клиентов и выросла в поле нашего совместного взаимодействия. Учеба и супервизия, как, впрочем, и научение у клиентов в состоянии быть полезны тому, кто сам имеет интенцию к произрастанию. Поэтому я не могу поддерживать распространенный миф о том, что для того, чтобы стать психологом, нужно долго, упорно и тяжело учиться. Это как кому. Можно всю жизнь ворочать тяжелые камни, но так и не построить дом. Можно годами посещать дорогостоящие программы, и все же продолжать быть бесполезным в терапии. Вот я работаю в таком месте, где присутствует куча психологов, но самый крутой психолог у нас по факту - это уборщица тетя Валя. Как так выходит?

И в конце краткий итог. Для меня психолог - это художник, это некто вдохновенный и вдохновляющий, некто очень естественный и человечный, некто свободный и сопричастный Творцу. Не каторжанин. Не делец. Не ростовщик. Не барыга. Не кассир и бухгалтер. Не сектант, подсевший на иглу психологического всеобуча с отыманием денег и привитием тотального послушания перед  авторитетом. А также не тот, кто в трудные для людей и государства времена позабывает о своей этической клятве, обязующей помогать всякому просящему, если ты в это время хоть немного покрепче, чем тот, который просит. (Из ответа «правильным» психологам, как бы по чистой случайности – как так выходит? - еще и симпатизирующим дэнээрам и лэнээрам).

10.07.2016. ©Т.Арт

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=735209563183515&set=a.501089073262233.1073741825.100000834348358&type=1

Категорія: блоги | Переглядів: 540 | Додав: psycommunity | Теги: оплата терапії, Навчання, майстерність, послуга, клієнт, супервізія, Блог, Т.Арт, страховка, терапія | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]