Вітаю Вас, Гість
Головна » 2016 » Серпень » 1 » заложники чужих проекций
15:20
заложники чужих проекций

Как все-таки по-разному можно чувствовать этот мир и строить свою жизнь.

Посмотрите, сколько энергии и творчества вкладывают украинцы в расписывание пысанки - яйца, как символа новой жизни, зарождающего начала начал (еще пример: украинская сказка "Яйце-райце"). Подобными же узорами украшают одежду. И даже разрисовывают жилище  Это о чем-то ведь говорит.

Если делить либидо, жизненный инстинкт, на, скажем, интенсивный и экстенсивный, то у нас этот инстинкт больше интенсивный. Жизнь у нас - это что-то, что мы сами приращиваем, создаем. Психология же наций потребляющих - это во многом азиатчина, это наступление, завоевание, экспансия, попрание, использование и уничтожение. Чтобы выжить, надо что-то отнять у другого, подмять его, обесценить, а потом бездарно (или, может, даже со вкусом) просвистеть все отнятое и двигаться к новым завоеваниям. При этом лукавить и орать "меня бьют". Чистый пример проекции. У украинцев по этому поводу даже есть сказки-присказки - "битий небитого везе", "за моє жито ще мене й побито", которые очевидно отражают соответствующий опыт.

Если говорить о выживании, то нельзя не упомянуть про такой его механизм, как феномен слияния с агрессором. Механизм этот привязан и к общечеловеческой истории, и к личной, и связан с опытом нарушения личностных границ ребенка со стороны значимых взрослых (когда взрослые либо игнорируют, либо залюбливают, либо издеваются). В результате человек потом не может понять - где я, а где не я, он может либо бездумно присваивать себе чужие смыслы и принимать их за свои, либо обнаружить в другом свои враждебные смыслы и принять их действительно за такие, которые принадлежат этому другому. Соответственно, такая «больная» голова потом кушает всю теле и прочую пропаганду как чистую истину.

Самая яркая проекция из бытующих ныне в России – это проекция своего внутреннего национал-фашиста на украинца. Самое яркое слияние с агрессором у украинца - коллаборационизм. Нужно понимать, что такие люди здоровы только условно. Невроз, конечно, не повод серьезно думать о лечении таких людей, но и не повод для подлинного контакта с ними. Им – да - нужна психотерапия, но если над их границами «опыты» были произведены достаточно рано (до годика-полутора), то терапевт не поможет. Самый дешевый и безопасный способ - дистанцироваться. Это про дружбу и контакты.

Но на самом деле людей подобного толка должно быть не так уж и много. Потому что надо еще очень постараться, чтобы взрастить такого невротика. Как правило, в анамнезе это откровенно плохое обращение в раннем детстве. Таких людей в обществе ограниченное число. Так что надежда на исцеление и отстраивание утерянных контактов все же есть.

И еще возможная причина, по которой проецирующая нация не может усваивать опыт. Ты им талдычишь, талдычишь, а с них как с гуся вода. Ну вот подумайте, как может что-то интроецировать заведомо экспансивная, проецирующая нация? Никак. Интроекты отдыхают в стороне. Нация невоспитуема. Это есть минус проецирующего субъекта.

Но есть минус и у интроецирующего! Вот мы, украинцы - как мы все же любим брать на себя вину, мучать себя, сомневаться, посыпать голову пеплом, рассуждая о вечном, пока у нас в это время отбирают наш дом, наше поле, наши пожитки, ум, честь и совесть.

Но есть ли плюсы, которые можно использовать? И куда развиваться?

Скажем про себя. Если мы способны присваивать себе так много чужих смыслов, историй, проблем и ответственности себе в ущерб, то почему бы не найти полезный контент для этого усваивания?

Можно с таким же успехом учиться использовать чьи-то полезные навыки, тренировать опыт четкого прорисовывания собственных границ, гордиться своей культурой, языком и историей, как это делают другие. Можно ведь не изобретать без конца что-то новое, а опираться на уже существующие в мире вещи.

Можно и нужно, наконец, научиться отказываться от того, что не работает, и овладеть навыком без страха избавляться от старой рухляди в виде неработающих установок и принципов.

Очень полезно было бы научиться требовательности отстаивать свое, то, что принадлежит человеку и его нации по праву.

Добавлю, что украинство - множество раз травмированная нация. Уничтожение Андреем Боголюбским в 1169 году Киева. Уничтожение Сечи. Более ранние травмы ушли уже в историю, они забылись, и это не есть очень хорошо. И совсем свежая травма – Крым, Восток.

Сейчас очень хороший момент для личной терапии каждого украинца и нации в целом. Надо же когда-то начинать учиться новым навыкам.

30 сентября 2014. © Т.Арт

Категорія: блоги | Переглядів: 525 | Додав: psycommunity | Теги: проекція, Світогляд, границі_особистості, Росія, нація, захисні_механізми, інтроекція, лібідо, писанка, стокгольмський_синдром | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]